Este sitio hace uso de cookies propias y de terceros para analizar ciertos hábitos durante su navegación y ofrecerle publicidad adaptada a sus intereses. Al seguir navegando entendemos que acepta nuestra Política de Cookies.

Aceptar
Abrir menú

Líderes en información económica sectorial desde 1982

¿Quiénes somos?

ALIMARKET es la principal empresa generadora de información económica sectorial en España.

Nacimos en 1982 y desde entonces venimos apostando por una información de calidad, y mayoritariamente de pago, sobre distintos sectores y las empresas que lo componen. Nuestro objetivo es ser útiles para que los directivos y profesionales de miles de compañías puedan tomar las mejores decisiones en su negocio.

Sectores

Trabajamos y analizamos con el máximo rigor los siguientes sectores:

En la actualidad contamos con una plantilla de 100 personas de los que 50 son periodistas expertos en los mercados en los que estamos presentes.

¿Qué hacemos exactamente?

En ALIMARKET publicamos diariamente noticias sobre las empresas y los mercados en que operamos. Además, nuestros Informes y dosieres se han constituido como la referencia informativa para miles de profesionales y sus empresas.

Elaboramos BBDD tanto de empresas como de establecimientos que están siendo utilizados por miles de compañías en la toma de sus decisiones por su alto nivel cualitativo.

Llevamos a cabo Encuentros profesionales dirigidos a directivos de los sectores en los que estamos presentes con un formato en el que prima, sobre todo, la calidad de los programas, el nivel de los ponentes y el networking entre los asistentes.

Equipo directivo

Dirección Ejecutiva

Isabel Bajo Albarracín

Directora General isabel.bajo@alimarket.es

Sergio Resille

Subdirector sergio.resille@alimarket.es

Dirección Departamental

Sergio Resille

Director Comercial sergio.resille@alimarket.es

Alberto Porras

Director TIC jalberto@alimarket.es

Fátima Anduiza

Directora Financiera fatima.anduiza@alimarket.es

Antonio García

Director de Maquetación antonio.garcia@alimarket.es

Área de Gran Consumo

Óscar Moreno

Director Área Gran Consumo oscar.moreno@alimarket.es

Ana Fernández Mayo

Directora de Publicidad ana.fernandez@alimarket.es

Cristóbal Álamo

Jefe Area Logística y Alimentación cristobal.alamo@alimarket.es

Antonio Martínez

Jefe Área Envase y Bebidas antonio.martinez@alimarket.es

Rebeca Jaén

Jefa Área Non Food y Hortofrutícola rebeca.jaen@alimarket.es

Charo Reyes

Jefa Área Distribución Alimentaria charo.reyes@alimarket.es

Área Hoteles y Restauración

Casimiro Coello

Director Área Hostelería casimiro.coello@alimarket.es

Fátima López

Jefa de Publicidad fatima.lopez@alimarket.es

Área de Construcción

José Luis Varea

Director Área Construcción joseluis.varea@alimarket.es

Jesús Castro

Jefe de Publicidad jesus.castro@alimarket.es

Área Electro

Carlos Torres

Director Área Electro carlos.torres@alimarket.es

María Martínez

Jefa de Publicidad maria.martinez@alimarket.es

Área de Sanidad y Dependencia

Vanessa Valverde

Directora Área Sanidad vanessa.valverde@alimarket.es

Yanina Gallego

Jefa de Publicidad yanina.gallego@alimarket.es

Departamento de documentación

Nerea Nuñez

Jefa Dpt. de documentación nerea@alimarket.es

Consejo de Administración

Carlos Guerrero

Consejero Delegado carlos.guerrero@alimarket.es

Juan D. Navarro

Consejero Delegado juan.navarro@alimarket.es

Isabel Bajo Albarracín

Consejera isabel.bajo@alimarket.es

Nuestros datos fiscales

PUBLICACIONES ALIMARKET, S.A.

CIF núm.: A-79312609

Inscrita en el Registro Mercantil de Madrid, Tomo 10.089, General 8.684, Sección 3, Folio 178, Hoja 91.423. Inscripción 1.

Suscríbete a nuestras Newsletters

¿Ya estás registrado? Gestionar sin cuenta Alimarket

Marca los sectores que te interesan y recibirás una newsletter diaria con los titulares de las principales noticias

<

Gestiona tus preferencias a nuestras Newsletters

Recibirás un mail de acceso para gestionar tus preferencias de newsletters